main.jpg
Национальный исследовательский университет "МЭИ" — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ "МЭИ" располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя: 12 институтов, 59 кафедр, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране и т.д. В университете (без учёта его 5 филиалов) по 25 направлениям подготовки проходят обучение почти 15 000 студентов, около 650 аспирантов и докторантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1000 преподавателей и учёных, в том числе 179 докторов и 558 кандидатов наук.  За последние годы в НИУ "МЭИ" при участии ведущих компаний были созданы и модернизированы учебные помещения и лаборатории, оснащенные современным оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров для наукоемких отраслей и научно-исследовательской деятельности.